Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1423 0
Рубрика: Новости СРО
Анонс:
Если изменения и дополнения вносятся в раздел V НКУ, то, как правило, они затрагивают интересы большого круга плательщиков НДС.

НДС-изменения: упростили, сократили, разрешили

Добровольная регистрация плательщиков НДС

Спустя полтора года действия раздела V НКУ условия добровольной НДС-регистрации упростились практически до «докодексного» варианта.

Исключение из п. 182.1 НКУ абз. 2 и из абз. 1 этого пункта слов и цифр «и объемы поставки товаров/услуг другим плательщикам налога за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставки» сделало условия добровольной НДС-регистрации следующими:

«Если лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции и в соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 этого Кодекса не являющееся плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций являются меньшими от установленной указанной статьей суммы, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению».

Лаконичность п. 2.2 Закона о НДС пока не достигнута, но смысл тот же.

Соответственно, отпала необходимость в аннулировании регистрации плательщика НДС в случае, если объем поставки товаров/услуг добровольно зарегистрированными плательщиками НДС другим налогоплательщикам за последние 12 календарных месяцев совокупно составляет менее 50 % общего объема поставки. Поэтому пп. «и» из п. 184.1 НКУ исключен, а содержание первого предложения п. 184.2 этого Кодекса приведено в соответствие с таким исключением.

Требования к минимальному размеру уставного капитала ООО из ст. 52 Закона № 1576 исключены с 07.06.2011 г. Законом Украины от 21.04.2011 г. № 3263-VI.

В части 1 ст. 144 ГКУ лишь указано, что уставный капитал ООО состоит из вкладов его участников, размер которого равен сумме стоимости таких вкладов. При этом уставный капитал ООО определяет минимальный размер имущества общества, которое гарантирует интересы его кредиторов.

Теперь и для добровольной регистрации плательщиком НДС от участников ООО не требуется уставный капитал в размере, превышающем 300 тыс. грн.

Порядок регистрации плательщиков НДС

Изложением абз. 2 п. 183.4 НКУ в новой редакции сроки представления заявления об изменении размера ставки единого налога (далее – ЕН) с 5 % на 3 % плательщиками ЕН третьей или четвертой группы и заявления о регистрации плательщиком НДС совмещены. А именно не позднее чем за 15 к. д. до начала календарного квартала, в котором будет применяться ставка ЕН в размере 3 %.

При этом в пп. «б» пп. 4 п. 293.8 НКУ внесены соответствующие изменения и дополнения, а пп. «г» этого пункта Законом № 4834 исключен.

С учетом этих изменений особенности представления регистрационного заявления, приведенные в строке 2 таблицы 2 статьи «Изменения НДС-регистрации для плательщиков единого налога», будут следующими (см. таблицу).

Таблица

Причина

Срок подачи заявления

Условия регистрации

для изменения ставки ЕН

для регистрации плательщиком НДС

(...)

 

 

 

Изменение размера ставки ЕН с 5 % на 3 % плательщиками ЕН третьей или четвертой группы

Не позднее чем за 15 к. д. до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка (пп. «б» пп. 4 п. 293.8 НКУ в редакции Закона № 4834)

Не позднее чем за 15 к. д. до начала календарного квартала, в котором будет применяться ставка ЕН в размере 3 % (абз. 2 п. 183.4 НКУ в редакции Закона № 4834)

В случае добровольного изменения ставки ЕН путем представления соответствующего заявления

(...)

 

 

 

  Продолжение на http://www.asnu.net/news/901/

Улучшить сайт Соцсети  →